21世紀COEプログラム : 特異性から見た非線形構造の数学

2003年 : 過去のシンポジウム,セミナー,研究集会

群論セミナー

2003-02-06 (木) 10:30-12:00 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M1)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-02-06 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Distance Regular Graphs

オーバービュー

2003-01-06 (月) 16:30-18:00 北大理学部4号館508室 小川 知之(大阪大学)高次モード相互作用と変調波

特別講演

2003-02-06 (木) 15:00-16:00 北大理学部3号館508室 伊藤 敏和(龍谷大学)A Poincar\'e-Hopf type theorem for holomorphic one-forms on ${\Bbb C}^n$

集中講義

特別講義XV 周期定常解の分岐〜弱非線型解析から大振幅解の検証
2003-01-07 (火) - 2003-01-10 (金) 北大理学部4号館508室 小川 知之(大阪大学)

Stochastics and Analysis Seminar

2003-02-12 (水) 15:15-16:15 北大理学部4号館412室 藤田安啓(富山大学)1次元熱方程式の解の台を半無限区間に制限する外力について

研究集会

明日の特異点論 ー特異点言いたい放題3ー
2003-02-13 (木) - 2003-02-14 (金) 北大理学部4号館508室 泉屋 周一

複雑系セミナー

2003-01-14 (火) 15:00-16:15 北大理学部5号館202室 Cees van Leeuwen (RIKEN & University of Sunderland, UK)A ``Complex Systems'' Approach to Perceptual Dynamics
Related Info.

NSCセミナー

2003-02-14 (金) 16:00-17:00 電子研N502 立川 正志(名古屋大学)``Disordered Patterns in Coupled Heteroclinic Cycles''
Related Info.

表現論セミナー

2003-01-14 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館509室 Jing-Song Huang 氏(Hong Kong University of Science and Technology)Dirac operators in representation theory

複雑系セミナー

2003-01-14 (火) 16:30-18:00 北大理学部5号館202室 Antonino Raffone (University of Sunderland, UK)Spike timing-dependent neural coding and plasticity in the visual system: neural mechanisms for perceptual grouping, priming and short-term memory
Related Info.

群論セミナー

2003-01-16 (木) 10:30-12:00 北大理学部4号館409室 角谷進之輔(北大・M1)Wilson「グラフ理論」

特別講演

2003-02-24 (月) 16:00-17:30 北大理学部4号館508室 Arjen Doelman(Univ. of Amsterdam)Josephson junctions, fluxons and a perturbed sine-Gordon equation

群論セミナー

2003-01-16 (木) 14:10-15:10 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Distance Regular Graphs

表現論セミナー

2003-03-04 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館509室 森田 英章氏A 型 Green 多項式の 1 のベキ根における値とその応用

集中講義

特別講義IX アフィン微分幾何とその応用
2003-01-14 (火) - 2003-01-17 (金) 北大理学部4号館508室 黒瀬 俊(福岡大)

NSCセミナー

2003-03-14 (金) 13:30-14:30 電子研N502 Prof. Gong Jian Ping (Hokkaido Univ.)``Surface Friction of Gel''
Related Info.

偏微分方程式セミナー

2003-01-20 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館205室 笹山 智司(北大理・院) 半線形熱方程式における爆発解の増大度評価

NSCセミナー

2003-03-14 (金) 15:00-16:00 電子研N502 Prof. Alexander Mikhailov (Berlin)``Controlling chemical turbulence by global delayed feedback''
Related Info.

偏微分方程式セミナー

2003-01-20 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館205室 大道 雄喜(北大理・院)Reconstruction of an inclusion for the inverse boundary value problem with mixed type boundary conditions

偏微分方程式セミナー

2003-01-20 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館205室 山田 計幸 (北大理・院)増大する初期値に対しての粘性保存則の一意可能性について

幾何学コロキウム

2003-01-22 (水) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 福田 拓生 (日本大) Implicit differential equation の積分可能性と横断性定理

群論セミナー

2003-01-23 (木) 10:30-12:00 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M1)「セール」有限群の表現

群論セミナー

2003-01-23 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 城本 啓介(竜谷大学)Codes and matroids.

集中講義

写像の特異点論の常微分方程式への応用
2003-01-20 (月) - 2003-01-24 (金) 北大理学部4号館508室 福田 拓生(日本大学)

研究集会

Variational problems and geometric measure theory
2003-03-17 (月) - 2003-03-18 (火) 北大理学部3号館508室 Conveners:Y. Giga and Y. Tonegawa

幾何学コロキウム

2003-01-24 (金) 13:15-14:15 北大理学部3号館508室 Mohan Bhupal (北海道大)Symplectic fillings of quotient surface singularities

NSCセミナー

2003-03-19 (水) 15:00-16:00 電子研N502 太田隆夫(広島大学) Formation and Stability of Double Gyroid Structure in Micro-Phase Separated Diblock Copolymers
Related Info.

偏微分方程式セミナー

2003-01-27 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館205室 青柳 温半線形熱方程式における爆発解の時間増大度について

偏微分方程式セミナー

2003-01-27 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館205室 岡部 洋輔 (北大理・院)1次増大する係数を持つ確率制御のベルマン原理

偏微分方程式セミナー

2003-01-27 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館205室 吉田 真理子 (北大理・院)関数の微分のみによる特異点のある退化楕円型方程式の比較定理の直接証明

特別講演

2003-04-03 (木) 16:00-17:00 北大理学部4号館508室 Gregory K, Sankaran(University of Bath)Abelian surfaces with odd bilevel structure

特別講演

2003-04-03 (木) 16:30-17:30 北大理学部3号館508室 Charles Bu (Wellesley College)Inhomogeneous Boundary Value Problem for the nonlinear Schr\''odinger Equations

複雑系セミナー

2003-04-07 (月) 10:30-11:30 北大理学部4号館509室 藤本仰一(東大総合文化)時間スケールの動的な階層性にむけて

群論セミナー

2003-01-30 (木) 10:30-12:00 北大理学部4号館409室 角谷進之輔(北大・M1)Wilson「グラフ理論」

群論セミナー

2003-01-30 (木) 14:40-15:40 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Distance-Regular Graphs

月曜解析セミナー

2003-04-14 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 講演者 岸本晶孝(北大理)、 セミナー世話人 林 実樹廣C^* 環の表現と準同型について

特別講演

2003-04-16 (水) 16:00-17:00 北大理学部4号館508室 Alastair King (University of Bath)G-constellations and deformations of the generic orbit

月曜解析セミナー

2003-02-03 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 小島健太郎 (北大理)Norm inequalities and geometry of Banach spaces

偏微分方程式セミナー

2003-04-21 (月) 17:00-18:00 北大理学部5号館304室 坂上 貴之 (北大)一般化されたConstantin-Lax-Majda方程式の数学解析と数値解析

月曜解析セミナー

2003-02-03 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 大原規義 (北大理)多重解像度解析とコンパクトサポートを持つウェーブレット

月曜解析セミナー

2003-02-03 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 戸屋 穣 (北大理)緩増加超関数多重解像度解析における直交化方法

群論セミナー

2003-04-24 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

月曜解析セミナー

2003-02-03 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 吉澤一哲 (北大理)離散ウェーブレット変換とそのフレーム

群論セミナー

2003-04-24 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 角谷進之輔(北大・M2)Wilson「グラフ理論」

表現論セミナー

2003-02-04 (火) 16:30-17:00 北大理学部4号館509室 中田裕貴氏(北大・理・院)エルミート型実単純リー環のユニタリ最高ウェイト加群と等方表現

特異点セミナー

2003-04-25 (金) 16:30-18:00 北大理学部4号館412室 高橋雅朋(北大理博士2年)Bifurcations of general Clairaut type equations

表現論セミナー

2003-02-04 (火) 17:00-17:30 北大理学部4号館509室 野崎亮太氏(北大・理・院)光錐上に作用する不定符号直交群の極小表現

月曜解析セミナー

2003-04-28 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 講演者:瀬戸道生(北大)、世話人:林実樹廣講演題目:「Operator theory in Hardy submodules」

表現論セミナー

2003-02-04 (火) 17:30-18:00 北大理学部4号館509室 矢野友規氏(北大・理・院)複素簡約リー代数の普遍包絡代数の原始イデアルの分類について

偏微分方程式セミナー

2003-04-28 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 山崎 泰子 (北大)Modified scattering states for subcritical derivative nonlinear Schr\''odinger equations

群論セミナー

2003-05-01 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-05-01 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 角谷進之輔(北大・M2)Wilson「グラフ理論」

研究集会

2003 NORTh:冪零軌道と表現論
2003-02-17 (月) - 2003-02-22 (土) 北大理学部4号館508または509室 世話人: 西山享(京大),山下博(北大)

特異点セミナー

2003-05-02 (金) 16:30-18:00 北大理学部4号館412室 石川 剛郎(北大理)Tangentially degenerate fronts and their singularities

月曜解析セミナー

2003-05-12 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 講演者:中路貴彦(北大)、 世話人:林実樹廣講演題目「Spectra of Toeplitz operators and uniform algebras」

幾何学コロキウム

2003-05-12 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 V. V. Goldberg (New Jersey Institute of Technology)LINEARIZABILITY CRITERION FOR A d-WEB IN THE PLANE WITH APPLICATIONS

偏微分方程式セミナー

2003-05-12 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 鹿島洋平(北大理院)Subdifferential formulation of fouth order singular diffusion equation

談話会

2003-05-14 (水) 16:00-17:00 北大理学部4号館508室 坂上 貴之(北大)極渦のある球面上の渦層の運動

群論セミナー

2003-05-15 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-05-15 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 角谷進之輔(北大・M2)Wilson「グラフ理論」

特異点セミナー

2003-05-16 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 佐野貴志(北海学園大学)TBA

偏微分方程式セミナー

2003-05-19 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 横山和義(北海道工大)波動方程式に対する時空L^2評価とその応用

群論セミナー

2003-05-22 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 小田文仁(富山高専)Crossed Burnside rings and Brauer pairs

群論セミナー

2003-05-22 (木) 14:30-15:30 北大理学部4号館409室 吉田知行(北大)有限群の非可換拡大と関数等式

整数論セミナー

2003-05-23 (金) 13:30-14:30 北大理学部8号館307室 陸名雄一(東京都立大学)Some Q-involutions of Q(x,y,z) and their rationality -- inverse Galois problem for D8 --

特異点セミナー

2003-05-23 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 泉屋 周一(北大理)ルジャンドル微分幾何学

月曜解析セミナー

2003-05-26 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 講演者:青井 久(北大)、 世話人:林 実樹廣タイトル: A characterization of coactions whose fixed-point algebras contain

偏微分方程式セミナー

2003-05-26 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 上田肇一(北大電子研)増大する領域における反応拡散方程式のパルス解の分裂過程

表現論セミナー

2003-05-27 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館509室 澁川陽一(北大理)面型Yang-Baxter方程式の楕円関数解

特異点セミナー

2003-05-30 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 高橋 雅朋(北大理・大学院博士2年)J.Matherの論文「Right-equivalences」について

偏微分方程式セミナー

2003-06-02 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 Choi Cheok (北大)Sensitivity analysis for hyperbolic equations and its application to inverse problem

臨時講演会

2003-06-03 (火) 14:45-16:15 北大理学部3号館508室 赤穂 まなぶ(都立大・理)Lagrangian intersection via contact homology

臨時講演会

2003-06-03 (火) 16:45-18:00 北大理学部3号館508室 Urs Frauenfelder(北大・理)Twisted cotangent bundles and periodic orbits

NSCセミナー

2003-06-06 (金) 15:00-16:30 北大電子研N502 永幡幸生(北海道大学VBL)「格子気体の流体力学極限について (symmetric simple exclusion process の場合)」
Related Info.

特異点セミナー

2003-06-06 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 山本卓宏(北大理大学院博士2年)TBA

月曜解析セミナー

2003-06-09 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 山ノ内 毅彦(北大)On coactions whose fixed-point algebras contain special masas

オーバービュー

2003-06-09 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 加藤 文元(京都大)代数曲線の一意化

偏微分方程式セミナー

2003-06-09 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 小林健太(九大数理)Nekrasov方程式の正値解の大域的な一意性に対する数値的検証法

表現論セミナー

2003-06-10 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館509室 和地輝仁(道工大)直交リー代数における行列式型中心元

群論セミナー

2003-06-12 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-06-12 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 吉田知行(北大)有限群の非可換拡大と関数等式

Stochastics and Analysis Seminar

2003-06-12 (木) 16:00-17:00 北大理学部5号館302室 藤田 安啓(富山大学理学部)${\rm I}\!{\rm R}^d$ で非有界な係数を持つ準線形放物型方程式の解の各点評価とその応用

集中講義

特別講義II 曲線の一意化
2003-06-10 (火) - 2003-06-13 (金) 北大理学部3号館508室 加藤 文元(京都大)

NSCセミナー

2003-06-13 (金) 15:00-16:00 電子研N502 長井 英生(大阪大学基礎工学研究科)「数理ファイナンスと確率制御」
Related Info.

複雑系セミナー

2003-06-13 (金) 15:00-17:00 北大理学部8号館309講義室 青柳富誌生(京大情報)同期・非同期特性から見た神経系ネットワークのダイナミクスとその機能

臨時セミナー

2003-06-13 (金) 16:30-18:00 北大理学部3号館512室 吉田尚彦氏(東大・数理)Symplectic geometry of the moduli space of flat connections on a punctured Riemann surface

特異点セミナー

2003-06-13 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 山内和幸(北大理)On the extinction time of surface moving by mean curvature

偏微分方程式セミナー

2003-06-16 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 Jian Ping Gong (北大理)ソフト&ウエットマターの界面運動から探る生体運動の秘密

群論セミナー

2003-06-19 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-06-19 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Distance-Regular Graphs

特別講演

2003-06-23 (月) 14:45-15:45 北大理学部3号館508室 岡田 正己(都立大)エネルギー保存偏微分方程式のウェイヴレット展開によるハミルトン力学系表示とその応用

NSCセミナー

2003-06-23 (月) 15:00-16:30 北大電子研N502 三村泰昌(広島大学)「バクテリアコロニーに現れる自己組織化パタ−ン」
Related Info.

オーバービュー

2003-06-23 (月) 16:00-17:00 北大理学部3号館512室 長谷川 真人(京都大)自己言及の数学講座
Related Info.

偏微分方程式セミナー

2003-06-23 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 Mourad Sini (北大理)Absence of positive eigenvalues for the linearized elasticity system - The half space case.

偏微分方程式セミナー

2003-06-23 (月) 17:40-18:40 北大理学部5号館304室 Piotr Rybka (Warsaw大学)Crystals growing from supersaturated vapor : properties of the evolution model.

群論セミナー

2003-06-26 (木) 13:00-14:10 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-06-26 (木) 14:20-15:30 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Distance-Regular Graphs

集中講義

特別講義7 ウェイブレットなどによる関数近似とその数値計算への応用
2003-06-23 (月) - 2003-06-27 (金) 北大理学部3号館508室 岡田 正己(都立大)

集中講義

特別講義X VI 「Computer Science Contradicts Mathematics --逆説の論理からプログラム意味論へ--」
2003-06-24 (火) - 2003-06-27 (金) 北大理学部3号館512室 長谷川 真人(京都大)
Related Info.

特異点セミナー

2003-06-27 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 泉屋周一(北大理)光錐内の空間的超曲面に関するルジャンドル微分幾何

月曜解析セミナー

2003-06-30 (月) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 講演者:立澤一哉「Quarkonial characterization of weighted spaces」

オーバービュー

2003-06-30 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 Georg Weiss(東京大)燃焼理論における反応拡散方程式と反応拡散系

談話会

2003-07-02 (水) 15:00-16:00 北大理学部4号館508室 小林 亮(北大・電子研)真性粘菌変形体の運動と形態形成のモデリングについて

談話会

2003-07-02 (水) 16:30-17:30 北大理学部4号館508室 森田 茂之(東京大)種々のモジュライ空間のコホモロジーについて--Riemann 面、 metric グラフ、二次形式--

群論セミナー

2003-07-03 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(M2)セール「有限群の表現」

集中講義

代数学特論5 「シューア函数を通した表現論入門」
2003-06-30 (月) - 2003-07-04 (金) 北大理学部3号館512室 山田 裕史(岡山大)

集中講義

計算数学特論3「燃焼理論における反応拡散方程式と反応拡散系」
2003-07-01 (火) - 2003-07-04 (金) 北大理学部3号館508室 Georg Weiss(東京大)

研究集会

第20回代数的組合せ論シンポジウム
2003-07-07 (月) - 2003-07-09 (水) 北海道大学学術交流会館小講堂 世話人:吉田知行(北大・理)

偏微分方程式セミナー

2003-07-07 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 鹿島洋平(北大理)Global solvability of a constrained gradient system of total variation

群論セミナー

2003-07-10 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)セール「有限群の表現」

群論セミナー

2003-07-10 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Distance-Regular Graphs

複雑系セミナー

2003-07-11 (金) 15:00-16:30 北大理学部8号館309講義室 山内 和幸(北大理)非線形微分方程式の解析手法による社会モデル応用の試み

特異点セミナー

2003-07-11 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 佐治健太郎(広島大学大学院博士3年)H^3内の平坦な波面の特異点

偏微分方程式セミナー

2003-07-14 (月) 16:30-17:30 北大理学部5号館304室 石毛和弘 (名古屋大)Neumann 条件における semilinear heat equation の爆発問題について

表現論セミナー

2003-07-15 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館509室 奥山 豪(北大理)Cohen-Macaulay型のA-超幾何系の局所コホモロジーについて

幾何学コロキウム

2003-07-16 (水) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 納谷 信 (名古屋大学多元数理科学研究科)組合せ調和写像による超剛性へのアプローチ

群論セミナー

2003-07-17 (木) 16:30-18:00 北大理学部4号館409室 八牧宏美(熊本大)素数グラフの連結部分がクリークとなる単純群

集中講義

特別講義3「熱方程式の非負値解の一意性について」
2003-07-14 (月) - 2003-07-18 (金) 北大理学部3号館512室 石毛和弘(名古屋大)

集中講義

特別講義IV「素数グラフと有限単純群分類定理」
2003-07-14 (月) - 2003-07-18 (金) 北大理学部3号館508室 八牧宏美(熊本大)

複雑系セミナー

2003-07-18 (金) 15:00-17:00 北大理学部4号館409室 井本精一(文学部・D) 外界のあり方―――認知科学的観点から

連続講演会

2003-07-22 (火) 14:45-16:15 北大理学部3号館508室 満渕俊樹氏(大阪大・理)小林-ヒッチン対応の動版についての Tian, Donaldson 日本の複素幾何グループによる最近の発展

研究集会

第28回 偏微分方程式論札幌シンポジウム
2003-07-23 (水) - 2003-07-25 (金) 北大理学部5号館 大講義室他 神保秀一

連続講演会

2003-07-23 (水) 14:45-16:15 北大理学部3号館508室 満渕俊樹氏(大阪大・理)小林-ヒッチン対応の動版についての Tian, Donaldson 日本の複素幾何グループによる最近の発展

連続講演会

2003-07-24 (木) 14:45-16:15 北大理学部3号館508室 満渕俊樹氏(大阪大・理)小林-ヒッチン対応の動版についての Tian, Donaldson 日本の複素幾何グループによる最近の発展

連続講演会

2003-07-25 (金) 14:45-16:15 北大理学部3号館508室 満渕俊樹氏(大阪大・理)小林-ヒッチン対応の動版についての Tian, Donaldson 日本の複素幾何グループによる最近の発展

複雑系セミナー

2003-07-25 (金) 15:00-16:30 北大理学部8号館309講義室 本堂毅(東北大学理学部物理学科)Coherent dynamics of an asymmetric particle in a vibrating bed

幾何学コロキウム

2003-07-25 (金) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 Luc Vrancken (Universite de Valenciennes)The Magid-Ryan conjecture for affine hyperspheres

特別講演

2003-07-25 (金) 17:00-18:00 北大理学部4号館508室 本堂 毅(東北大学)携帯電話による間接被爆をめぐって
Related Info.

COE講演会

2003-08-01 (金) 11:00-12:00 北大理学部4号館508室 行木孝夫(北大理)COEの柱としての電子情報化

公開講座

2003-08-06 (水) 09:00-15:30 北大理学部5号館大講義室 前田芳孝第10回高校生のための数学夏季講座

研究集会

第50回幾何学シンポジウム
2003-08-18 (月) - 2003-08-21 (木) 北大高等教育機能開発総合センター大講堂 幾何学分科会評議員: 宮岡礼子、満渕俊樹
Related Info.

研究集会

語ろう「数理解析」in 北海道
2003-08-25 (月) - 2003-08-26 (火) 札幌天神山国際ハウス 坂上貴之(北大理)
Related Info.

Stochastics and Analysis Seminar

2003-08-27 (水) 16:00-17:00 北大理学部3号館512室 濱名 裕治(東京工業大学理学部)ピン留めランダムウォークの大偏差原理について

研究集会

確率論とPDE
2003-08-28 (木) - 2003-08-29 (金) 北大理学部3号館512室 三上敏夫(北大理)、竹田雅好(東北大理)

複雑系セミナー

2003-09-04 (木) 10:30-17:00 北大理学部8号館309講義室 伊庭幸人(統数研)統計科学入門 ― 複雑さの哲学とデータ解析の現実のはざまで

表現論セミナー

2003-09-04 (木) 16:30-18:00 北大理学部4号館409室 森田 英章A 型 Green 多項式の 1 の巾根での挙動とその応用(その2)

複雑系セミナー

2003-09-12 (金) 13:30-18:00 北大理学部8号館309講義室 羽尻公一郎(立命館大学理工学部)A study on a cognitive model of incremental sentence production

研究集会

第12回日本数学会国際研究集会「特異点論とその応用」
2003-09-16 (火) - 2003-09-25 (木) 札幌コンベンションセンター 泉屋周一
Related Info.

公開講座

2003-09-20 (土) 14:00-16:30 北大理学部5号館大講義室 真島秀行(お茶の水女子大)、I.Porteous(リバプール大)市民講演会「身近に見られる特異点」

NSCセミナー

2003-09-25 (木) 16:00-17:00 電子研N502 Prof. Takao OHTA(Hiroshima Univ.)Statistical pulse dynamics in excitable systems
Related Info.

研究集会

3rd Japanese-Polish Singularity Theory Working days
2003-09-27 (土) - 2003-09-29 (月) 北大理学部8号館302室 泉屋周一、石川剛郎(北大理)、S.Janeczko (ワルシャワ工大)

複雑系セミナー

2003-10-01 (水) 15:00-17:00 北大理学部8号館302室 Anatole Katok (The Mathematical department of Pennstate University)The half century of entropy: the most glorious number in dynamics

月曜解析セミナー

2003-10-06 (月) 14:45-16:15 北大理学部8号館8-3-02室 山本隆範 (北海学園大学・工学部)「Riesz射影の一般化とToeplitz作用素」

偏微分方程式セミナー

2003-10-06 (月) 16:30-17:30 北大理学部8号館309室 高坂 良史 (室蘭工業大学)表面拡散方程式の定常解の線形安定性について

研究集会

Mathematics of Nonlinear Structure
2003-10-18 (土) - 2003-10-18 (土) SeoulNationalUniversity,SangsanBuilding 世話人:島田伊知朗、主催者:北大数学教室、ソウル国立大数学教室
Related Info.

月曜解析セミナー

2003-10-20 (月) 14:45-16:15 北大理学部8号館8-3-02室 米田力生(愛知教育大)「ブロッホ空間上の合成作用素について」

オーバービュー

2003-10-20 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 久保英夫(大阪大)Global existence for wave equations with nonlinear perturbations

偏微分方程式セミナー

2003-10-20 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館508室 久保英夫(大阪大理)Global existence for wave equations with nonlinear perturbations

幾何学コロキウム

2003-10-22 (水) 17:00-18:30 北大理学部8号館302室 福本善洋(鳥取環境大学)「Spin^c Dirac作用素の指数とFourier-Dedekind和の相互法則について」

集中講義

特別講義 X 「非線形波動方程式系の大域可解性について」
2003-10-21 (火) - 2003-10-24 (金) 北大理学部3号館508室 久保英夫(大阪大)

オーバービュー

2003-10-27 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館512室 岡本 久(京都大)Navier-Stokes 方程式の未解決問題

偏微分方程式セミナー

2003-10-27 (月) 16:30-18:00 北大理学部3号館512室 岡本久(京都大)Navier-Stokes方程式の未解決問題

表現論セミナー

2003-10-28 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館409室 沼田泰英(北大理)Fomin によるRobinson対応のdifferential posetへの一般化について

幾何学コロキウム

2003-10-29 (水) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 剱持勝衛 (東北大学大学院理学研究科)「エネルギー最小写像の構成」

群論セミナー

2003-10-30 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 高倉慎弥(北大・M1)Permutation Groups(John D. Dixon,Brian Mortimer)

群論セミナー

2003-10-30 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)有限群の表現(セール)

集中講義

特別講義XVIII「曲面論最新事情」
2003-10-27 (月) - 2003-10-31 (金) 北大理学部3号館508室 剱持勝衛(東北大)

集中講義

特別講義VI 「Navier-Stokes 方程式の未解決問題」
2003-10-28 (火) - 2003-10-31 (金) 北大理学部3号館512室 岡本 久(京都大)

整数論セミナー

2003-10-31 (金) 13:00-14:00 北大理学部8号館101室 Francesco Chiera (Mannheim 大学)Type II codes over Z2k, invariant rings and theta series

整数論セミナー

2003-10-31 (金) 14:00-15:00 北大理学部8号館101室 岡崎武生(大阪大学)Abel多様体とSiegel Modular Formに関するR. Salvati-Manni, J. Topの予想の解決

臨時セミナー

2003-11-05 (水) 14:00-15:30 北大理学部8号館302室 Felix Schlenk, University of LeipzigClosed trajectories of a charge subject to a magnetic field and a conservative force field

幾何学コロキウム

2003-11-05 (水) 16:30-18:00 北大理学部8号館302号室 マーティン ゲスト氏 (東京都立大)量子コホモロジとD加群

群論セミナー

2003-11-06 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 石山貴士(北大・M1)Permutation Groups (John D.Dixon , Brian Mortimer)

群論セミナー

2003-11-06 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大・M2)有限群の表現(セール)

月曜解析セミナー

2003-11-10 (月) 14:45-16:15 北大理学部8号館302室 小林 保幸(北大)Survey of works of C. Horowitz and B. Korenblum: On zeros of funcions in Bergman spaces.

オーバービュー

2003-11-10 (月) 16:30-18:00 北大理学部4号館508室 齋藤政彦(神戸大)パンルベVI型方程式の幾何学−−安定放物接続のモジュライ空間とリーマンビベルト対応−−

偏微分方程式セミナー

2003-11-10 (月) 16:30-17:30 北大理学部8号館309室 Juergen Saal (COE研究員)Robin Boundary Conditions for the Stokes Operator in L^q_\sigma({\mathbb R}^n_+) for 1\le q\le \infty.

偏微分方程式セミナー

2003-11-10 (月) 17:40-18:40 北大理学部8号館309室 梅田典晃(COE研究員)反応ー拡散の弱い結合の系の解について

集中講義

特別講義5 パンルベ方程式の幾何学
2003-11-11 (火) - 2003-11-14 (金) 北大理学部4号館508室 齋藤政彦(神戸大)

集中講義

特別講義9 代数関数論以前:有理関数、楕円関数、テータ関数
2003-11-10 (月) - 2003-11-14 (金) 北大理学部3号館508室 橋本義武(大阪市立大)

特異点セミナー

2003-11-14 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 竹内伸子(東京学芸大学)Cyclidesのいろいろな構成方法

研究集会

Sapporo Guest House Symposium 15 " Evolution Equations "
2003-11-15 (土) - 2003-11-16 (日) 札幌天神山国際ハウス 講演者:中西賢次(名大)、横山和義(道工大)、Juergen Saal(北大)、小林孝行(佐賀大)、黒木場正城(福岡大)、加藤淳(東北大)、小川卓克(九大)、石毛和宏(名大)、星賀彰(静岡大) 主催者:久保英夫(大阪大学理)、小澤徹(北大理)
Related Info.

月曜解析セミナー

2003-11-17 (月) 14:45-16:15 北大理学部8号館302室 林 実樹廣(北大)「Riemann面の変形と有界正則関数の存在性保存」

偏微分方程式セミナー

2003-11-17 (月) 16:30-17:30 北大理学部8号館309室 渡辺道之(COE研究員)非線形シュレーディンガー方程式の逆散乱問題について

研究集会

数論幾何学シンポジウム Symposium of Arithemtic Geometry
2003-11-18 (火) - 2003-11-21 (金) 北大理学部5号館201号室、理学部5号館大講堂以降11月19日(水)からは理学部5号館大講堂 世話人:藤原一宏、加藤文元、桂利行、中村郁、都築暢夫
Related Info.

NSCセミナー

2003-11-20 (木) 15:00-16:30 電子研N502 奥田浩司(北大.理)結合振動子系の引き込みに関する基本的な話題
Related Info.

集中講義

解析学特論9「輸送コスト不等式と対数ソボレフ不等式」
2003-11-17 (月) - 2003-11-21 (金) 北大理学部3号館508室 会田茂樹(大阪大)

NSCセミナー

2003-11-21 (金) 15:00-16:30 電子研N502 木下幹康 (電力中央研究所)原子炉の酸化ウラン燃料に生じるカリフラワー構造'
Related Info.

談話会

2003-11-26 (水) 15:00-16:00 北大理学部4号館508室 吉田知行(北大・理)群論の古典的問題のその後

談話会

2003-11-26 (水) 16:30-17:30 北大理学部4号館508室 名和範人(名古屋大)非線形Schr\"odinger 方程式の爆発解

研究集会

Mathematical Aspects of Image Processing and Computer Vision 2003(先端研究機能シンポジウム)
2003-11-27 (木) - 2003-11-29 (土) 北大理学部3号館508室,3号館512室天神山国際ハウス 世話人:儀我美一、泉屋周一(北大理)、出口光一郎(東北大)
Related Info.

幾何学コロキウム

2003-11-27 (木) 16:30-18:00 北大理学部8号館302号室 乙藤隆史氏(日本大)無限次元グラスマン多様体の量子コホモロジー

オーバービュー

2003-12-01 (月) 14:45-16:15 北大理学部3号館508室 金井雅彦(名古屋大)群作用の剛性

偏微分方程式セミナー

2003-12-01 (月) 16:30-17:30 北大理学部8号館309室 大塚岳(北大理)A level set approach for several models on crystal growth

オーバービュー

2003-12-01 (月) 16:30-18:00 北大理学部4号館508室 蔵本由紀(京都大)結合振動子系の数理

幾何学コロキウム

2003-12-03 (水) 16:30-18:00 北大理学部8号館302号室 保坂哲也(宇都宮大学教育学部)Coxeter groups and their boundaries

群論セミナー

2003-12-04 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 石山貴士(北大M1)Permutation Groups (John D.Dixon,Brian Mortimer)

群論セミナー

2003-12-04 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 翁長良成(北大M2)有限群の表現(セール)

集中講義

特別講義XII「群作用の剛性」
2003-12-02 (火) - 2003-12-05 (金) 北大理学部3号館508室 金井雅彦(名古屋大)

集中講義

特別講義XIV「振動場と振動子集団の数理」
2003-12-02 (火) - 2003-12-05 (金) 北大理学部4号館508室 蔵本由紀(京都大)

特異点セミナー

2003-12-05 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 Alexei Mailybaev (モスクワ大学、筑波大学)Singularities of Stability Boundaries with Mechanical Applications

特別講演

2003-12-08 (月) 14:45-16:15 北大理学部8号館302室 山田雅博氏(岐阜大学)Carleson type measures on parabolic Bergman spaces

偏微分方程式セミナー

2003-12-08 (月) 16:30-17:30 北大理学部8号館309室 Ching-Lung Lin (Taiwan National Cheng Kung University)Strong unique continuation property for an elasticity system with residual stress

研究集会

Symposium on current topics in Mathematical Science (COE Workshop 2003)
2003-12-09 (火) - 2003-12-10 (水) 北大理学部数学教室8号館302室北大理学部数学教室 8号館302室 組織者:Jian ZHAI, G. Nakamura, S. Jimbo 講演者:J. Zhai, Q. Tong, S. Bao (Zhejiang Univ.), 儀我美一、立澤一哉、津田谷公利、津田一郎、神保秀一、中村玄、S. Wang(北大理)
Related Info.

群論セミナー

2003-12-11 (木) 13:00-14:30 北大理学部4号館409室 高倉慎弥(北大・M1)Permutation Groups (John D.Dixion,Brian Mortimer)

群論セミナー

2003-12-11 (木) 14:45-16:15 北大理学部4号館409室 吉田瞳(北大・M2)Completely regular code

集中講義

特別講義VIII「正則関数などによって作られる関数空間上の理論」
2003-12-08 (月) - 2003-12-12 (金) 北大理学部3号館508室 山田雅博(岐阜大)

集中講義

幾何学特論5「安定写像と多様体の平面像」
2003-12-08 (月) - 2003-12-12 (金) 北大理学部4号館508室 小林真人(秋田大)

特別講演

2003-12-12 (金) 16:30-18:00 北大理学部4号館508室 森吉昭博(北大・工学研究科)空気中の浮遊有機物の排出源毎の寄与率の推定

特異点論セミナー

2003-12-12 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 小林真人 氏 (秋田大学)Fibering S^4 over S^2 by tori and spheres with simple singularities

偏微分方程式セミナー

2003-12-15 (月) 16:30-17:30 北大理学部8号館309室 Antonino Morassi (Udine University)On Some Non-Destructive Methods for Damage Detection in Structural Mechanics

特別講演

2003-12-15 (月) 16:30-17:30 北大理学部3号館508室 Eric Bedford(Indiana University)Dynamics of Birational mappings of the plane

表現論セミナー

2003-12-16 (火) 16:30-18:00 北大理学部4号館409室 松本圭司 (北大理)5次元複素超球上の保型形式

数論幾何学セミナー

2003-12-19 (金) 10:00-12:00 北大理学部8号館307室 Weng Lin(九州大学)Non-Abelian L Functions for Function Fields
Related Info.

特異点セミナー

2003-12-19 (金) 16:30-18:00 北大理学部8号館302室 泉屋周一(北大)円織面について
Related Info.

月曜解析セミナー

2003-12-22 (月) 14:45-16:15 北大理学部8号館302室 成田恭一郎、佐藤允治(北大修士) 「成田恭一郎:ネバンリンナ型の正則関数の族について」、「佐藤允治:作用素単調関数と作用素平均について」

研究集会

第12回関数空間セミナー(COE協賛)
2003-12-24 (水) - 2003-12-26 (金) お茶の水女子大学理学部 宮島静雄(東京理科大理)、竹尾富貴子(お茶の水女子大理)、中路貴彦(北大理)
Related Info.

臨時セミナー

2003-12-24 (水) 13:30-18:00 北大理学部8号館302室 合田洋(東京農工大),  松田浩(広島大), 森藤孝之(東京農工大)Ozsvath-Szabo Floer homology (tentative)

大域的幾何学セミナー

2003-12-25 (木) 10:00-12:00 北大理学部8号館307室 秦泉寺雅夫(北大・理)Mirror Computaion of Projective Hypersurfaces
Related Info.

21世紀COEプログラム : 特異性から見た非線形構造の数学